Доступная среда.

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политике Российской Федерации "Особое внимание требует ситуация, связаное с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов..."

Безбарьерная(или доступная) среда в широком смысле-это среда, которая создает легкие безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, "безбарьерная"среда - это расположение обьектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интелектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

В нашем детском саду обучаются 135 воспитанника, из них детей инвалидов нет.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов - в наличии нет.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в наличии нет.

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в наличии нет.

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в наличии нет.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в наличии нет.

МКДОУ "Детский сад "Буратино" с.Барабаш расположен в двухэтажном здании, год постройки 1984 г. Конструктивные особенности здания не предусматривает наличиие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ).                                                                                На центральном входе размещена вывеска с названием и режимом работы уреждения по системе Брайля. Нацентральном входе установлен звонок вызова(имеется соотвествующий знак) сотрудников для указания помощи инвалидам. Дверные проемы центрального входа достаточно для проезда инвалидов-колясочников.

Специальных условий питания - в наличии нет.

Cпециальные условия охраны здоровья

Cпециальных условий охраны здоровья - в наличии нет.

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в наличии нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в наличии нет.

В нашем детском саду имеются технические средства обучения коллективного и и ндивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидовов лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- Мультимедийная установка (проект, экран, ноутбук) - в музыкальном зале; переносная мультимедийная установка;

-Музыкальный зал (большой телевизор);

-Магнитофоны ( в каждой возрастной группе);

-Телевизоры ( в каждой группе);

-Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - в наличии нет.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в наличии нет.